Aller au contenu
Mairie de Bessines-sur-Gartempe

Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine, France.

Les commissions

Mise à jour le 10 octobre 2021

Le conseil municipal constitue des commissions destinées à améliorer son fonctionnement dans le cadre de la préparation des délibérations.

Ce sont des commissions d'étude qui émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent pas de pouvoir propre. Le conseil municipal étant seul compétent pour régler par ses décisions les affaires de la commune.

Leur rôle se limite donc à l'examen préparatoire des affaires et des questions qui doivent être soumises au conseil municipal.

Le conseil a choisi de créer 5 commissions dont les rôles sont définis comme suit :

1ère COMMISSION : FINANCES, GRANDS PROJETS, PERSONNEL

Présidente : Andréa BROUILLE

Conseiller municipal délégué : Jean-Marie ROUILLET (personnel)

BROUILLE Andréa, LEZEAUD Roland, FRENAY Hélène, PARIS Bertrand, PINGAUD Isabelle, ROUILLET Jean-Marie, SZYMURSKI Michael, PETIT Elisabeth

2ème COMMISSION: CADRE DE VIE, BÂTIMENTS, VOIRIE, TRAVAUX, ACCESSIBILITÉ, ECLAIRAGE PUBLIC, ECONOMIE D’ÉNERGIE, URBANISME

Vice-Président : Roland LEZEAUD

LEZEAUD Roland, RIGAUD Jean, LEBRUN Thierry, BRISSIAUD Isabelle, BEYRAND Mickaël, BESSINETON Céline, PEYRAZEIX Mathieu, PETIT Elisabeth, PREVOST Yvon

3ème COMMISSION: EDUCATION, JEUNESSE

Vice-Présidente : Hélène FRENAY

FRENAY Hélène, DESMAISONS Viviane, AUZEMERY Alain, LEBRUN Thierry, BRISSIAUD Isabelle, BONNET-BALLOUFAUD Fabienne, MARGOT-PRUDENT Sandrine, FAURIE Andréa, LENCROZ Philippe, THIOLIERE Marie-Laure

4ème COMMISSION: VIE SOCIALE, SENIOR, VIE ASSOCIATIVE (SPORT, CULTURE), COMMUNICATION.

Vice-Président : PARIS Bertrand

Conseiller municipal délégué : Catherine VENNAT (communication)

Référents Culture : ROUILLET Jean-Marie et SZYMURSKI Michael

Référents Sport : LEBRUN Thierry et SZYMURSKI Michael

PARIS Bertrand, RIGAUD Jean, DESMAISONS Viviane, VENNAT Catherine, LEBRUN Thierry, BONNET-BALLOUFAUD Fabienne, ROUILLET Jean-Marie, SZYMURSKI Michael, PEYRAZEIX Mathieu, PREVOST Yvon, LENCROZ Philippe

5ème COMMISSION: ATTRACTIVITÉ ÉCONOMIQUE ET TOURISTIQUE, VILLAGE ETAPE, COMMERCE, ARTISANAT, FLEURISSEMENT, RI MAURY

Vice-Présidente : Isabelle PINGAUD

PINGAUD Isabelle, AUZEMERY Alain, VENNAT Catherine, MARGOT-PRUDENT Sandrine, BEYRAND Mickaël, FAURIE Andréa, BESSINETON Céline, THIOLIERE Marie-Laure

Vous pouvez envoyer un mail au service communication qui transfèrera à la commission souhaitée ou téléphoner directement à la mairie.