Recherche

LES COMMISSIONS

Le conseil municipal constitue des commissions destinées à améliorer son fonctionnement dans le cadre de la préparation des délibérations.
 
Ce sont des commissions d'étude qui émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent pas de pouvoir propre. Le conseil municipal étant seul compétent pour régler par ses décisions les affaires de la commune.
 
Leur rôle se limite donc à l'examen préparatoire des affaires et des questions qui doivent être soumises au conseil municipal.
 
Le conseil a choisi de créer 6 commissions dont les rôles sont définis comme suit :
 
 
FINANCES, DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE, PERSONNEL ET COMMUNAUTÉ DE COMMUNES

Commission finances

 
Présidente : Andréa BROUILLE (Le Maire)
Membres : Jean-Marie ROUILLET, Jean-Luc CHABRAUD, Alain AUZEMERY, Michel BOUFFELIERE, Isabelle VALVERDE, Maurice BEFFARAL, Renée BOUFFELIERE et Bertrand PARIS.
 
> Élaboration du budget et suivi des comptes de la commune
> Mise en oeuvre d'une stratégie de développement économique et d'aide à l'implantation d'entreprises
> Gestion des ressources humaines sous l'autorité du maire
> Relation avec la Communauté de Communes
 
 
URBANISME, VOIRIE, ACCESSIBILITÉ, TRAVAUX, ASSAINISSEMENT, ÉCLAIRAGE PUBLIC, ÉCONOMIE D'ÉNERGIE ET ACHATS

Commission Urbanisme

 
Président : Roland LEZEAUD (1er adjoint)
Conseiller délégué aux travaux, à l'économie d'énergie et aux achats : Jean-Luc CHABRAUD
Membres : Thierry LEBRUN, Philippe LENCROZ, Alain AUZEMERY, Florence BRUNETAUD, Jean RIGAUD et Céline BESSINETON.
 
Aménagement urbanistique de la commune
Transformation du Plan d'Occupation des Sols en Plan Local d'Urbanisme
Suivi des travaux entrepris sur les bâtiments communaux
Amélioration de l'éclairage public
Travaux d'économie d'énergie
Suivi des achats
 
 
JEUNESSE, ÉDUCATION ET CULTURE

Commission Education

Présidente : Isabelle VALVERDE (2ème adjointe)
Conseillère délégué à la culture : Isabelle PINGAUD
Membres : Alexandra ROUCHAUD, Sandrine BERNERON, Hélène FRENAY, Isabelle COUTURIER, Catherine VENNAT et Renée BOUFFELIERE.
Absentes sur la photo : Alexandra ROUCHAUD et Isabelle COUTURIER
 
Cette commission s'investit dans la prise en charge des enfants, de la naissance jusqu'à leur majorité, et a pour missions principales :
> Gestion des écoles (bâtiment, matériel, aides aux activités, mise en place des rythmes scolaires)
> Gestion du centre de loisirs
> Équipement de loisirs et de plein air
> Accompagnement des structures de petites enfances (R.A.M., garderies ...)
> Suivi des activités culturelles et de la médiathèque
 
 
VILLAGE ÉTAPE, COMMERCE ET ARTISANAT, ENVIRONNEMENT, CADRE DE VIE, VILLAGES ET AGRICULTURE

Commission Village Etape

 
Président : Maurice BEFFARAL (3ème adjoint)
Membres : Andréa FAURIE, Jean-Luc ANDRIOT, Isabelle PINGAUD, Isabelle COUTURIER, Céline BESSINETON et Bertrand PARIS.
Absente sur la photo : Isabelle COUTURIER
 
Mise en application de la charte Village étape
Appui technique à l'association des commerçants
Aide à l'implantation du commerce et de l'artisanat
Dynamiser les foires et marchés
Fleurissement, espaces verts et cadre de vie
Développement durable (charte zéro pesticides...)
Relation avec les villages
 
 
SENIORS ET AFFAIRES SOCIALES

Commision Sociale

 
Présidente : Renée BOUFFELIERE (4ème adjointe)
Membres : Alexandra ROUCHAUD, Andréa FAURIE, Hélène FRENAY, Alain AUZEMERY, Florence BRUNETAUD et Catherine VENNAT.
Absente sur la photo : Alexandra ROUCHAUD
 
La prise en compte du vieillissement de la population est l'axe prioritaire pour cette commission. Elle travaille en étroite collaboration avec toutes les associations en lien avec le milieu social, nos aînés et les anciens combattants.
>Prise en charge des actions sociales en direction des seniors
>Repas et colis des aînés
> Aide au permis de conduire (sous conditions)
 
 
SPORTS, BÂTIMENTS, VIE ASSOCIATIVE, COMMUNICATION ET RELATIONS EXTÉRIEURES

Commision Sport Bat et Com 2

Président : Bertrand PARIS (5ème adjoint)
Conseiller délégué à la communication : Jean-Luc ANDRIOT
Membres : Thierry LEBRUN, Sandrine BERNERON, Philippe LENCROZ, Jean-Marie ROUILLET, Michel BOUFFELIERE, Maurice BEFFARAL, Isabelle VALVERDE et Jean RIGAUD.
Cette commission est dédiée à la vie associative et à la diffusion d'information envers les administrés.

Gestion des activités sportives
Travaux d'investissements et mise à disposition des bâtiments municipaux par les associations
Appui technique aux animations associatives sportives
Étude et analyse des demandes de subvention associative
Élaboration et préparation des bulletins municipaux
Suivi et mise à jour du site internet
Informations municipales en général 
 

Cliquez ici pour contacter les commissions

 

Commission Finances, Personnel, Logement, Industrialisation :

Président : Andréa SOYER

Membres : Roland LEZEAUD, Alain AUZEMERY, Jean-Marie ROUILLET, Isabelle PINGAUD, Jean-Pierre MEYRAT, Gilles EDME et Philippe LENCROZ.

Informations supplémentaires